По волнам памяти и истории города

Не велик, но прекрасен город наш,
Над вольною рекой Ангарой…
И самый лучший он для нас
Родной и дорогой…

У всех нас с вами одна Родина — наша страна, которая называется Россия.

Посмотрев на географическую карту или глобус, мы видим, что наша Россия- огромная страна. Много в ней городов, сёл и деревень. Но у каждого из нас есть своя малая Родина -край, в котором ты родился и вырос, где прошло твоё детство, где ты живёшь, где наш родной дом, где наша родная земля.

Тёплым, сентябрьским деньком педагоги Дома детского творчества организовали экскурсию по городу. Педагоги решили пройтись по знакомым улицам, узнать, окунуться в его историю.  А помогла нам в этом прекрасный экскурсовод, сотрудник городского музея Бархатова И.П.  Экскурс мы начали от здания ГЦК «Русь». И с первых же слов экскурсовода мы узнаём интересные факты из истории строительства Дома культуры, о том, что его строительство началось в 1950 г. по проекту архитектора Рожина. На отделке здания были задействованы комсомольцы и рабочая молодежь завода. А на строительство было выделено 200 тыс. рублей – большие по тем временам деньги !

Следуем до школы № 1. Здание школы — это объект культурно-исторического наследия. Это единственное в городе здание, которое таковым признано. Старожилы рассказывают, как радовались люди, когда в городе появилась красавица-школа- одно из первых в те годы высотное каменное здание. Каждый свирчанин знает, что в  годы ВОВ здесь был размещён эвакогоспиталь № 1946.

Далее мы идём по просторной ул. Дзержинского. Имя Феликса Эдмундовича хорошо известно взрослым. Очень интересно экскурсовод рассказала нам о судьбе этого человека. Родоначальник ВЧК, российский революционер и политик. Всю жизнь боролся за права трудяг из народа, его действительно заботила судьба страны.

Итак, ул.Дзержинского — главная улица города, по-доброму в народе называемая «Питер». Все мы сразу вспомнили, как именно по ней мы когда-то шли в праздничных колоннах демонстрантов мимо трибун, несли флаги и флажки, шары и цветы, пели песни, звучал баян прямо в колоннах шествующих, люди пели прекрасные, добрые песни…

Идём мимо Мемориала «Память». На этом месте до 60-х годов горожане сажали картофель. В 50-е годы здесь был городской сквер. Сейчас на этом месте открылся Мемориал в память о павших свирчанах в годы ВОВ. На сегодня в 3-х томах документального сборника о фронтовиках-свирчанах «Сквозь огонь и пепел войны» имена 2413 фронтовиков, из них погибли и пропали без вести 980. Это люди, которые подарили всем нам мирную жизнь и перед которым мы в неоплатном долгу за  мирное небо !…

Проходим дом № 22 по ул. Маяковского. Оказывается, этот дом называли «учительским», потому что был он с коммунальными квартирами, в которых  жили в основном учителя. Угол улиц Ленина и Дзержинского и, конечно же, часы на столбе!…  Когда-то свирчане, спешившие на завод, сверяли по этим часам время, назначали свидания, встречи… На этом же столбе был установлен репродуктор, из которого в 1941 г. прозвучало сообщение о начале Великой Отечественной войны.

Далее перед нами красивый Сквер воинам-интернационалистам. Мемориал – память об участниках локальных военных конфликтов, сотрудниках правоохранительных органов и борцах с терроризмом, погибших при исполнении военного долга, а также всех живых воинах России.

Среди наших педагогов оказались коренные жители нашего города, которые тоже поделились своими интересными воспоминаниями о родном городе, о его далёком прошлом. Педагог Л.А. Россова вспоминает немало интересных фактов из своего далёкого детства, а значит и из прошлой жизни города. Например, как в результате строительства Братской ГЭС произошло затопление пос. Красная Звезда, который когда-то находился за речным портомКак из того посёлка тракторы вывозили дома  на санях на микрорайон. Как  беспечные ребятишки бежали следом, шумели, смотрели на такое «диво».

И вот, мы идём по Булыжной мостовой. Узнаём, что кусок булыжной мостовой напротив кафе «Астория» был построен японскими военнопленными, которые жили в Свирске после войны. Около 3-х тысяч из них работали на заводе. Они выполняли вручную дневную норму автомата! Мои родители, например, помнят, что жили военнопленные в бараках и временных юртах. В память о тех событиях в городе установлен камень на месте захоронений военнопленных японцев.

С рассказом  нашего экскурсовода мы дошли до здания Лыжной базы. Оказывается, в 30-годы на этом месте было новенькое деревянное двухэтажное здание, в котором располагалась контора строительства завода № 389 «Дальвостэлемент». Из рассказа нашего гида мы узнали об удивительной судьбе первого директора строительства завода № 389 Лисовского Моисея Ионовича. С военных времён в этом здании работала почта. Позднее здесь был Дом пионеров.

Рядом, перед нами прекрасный Храма Благовещенья Пресвятой Богородицы !… Красивое здание Храма строится на пожертвования прихожан с 2006 г. Здесь же мы видим Сквер предпринимателей и сквер почетных граждан города Свирска, Сквер комсомольцев, Сквер моряков и речников.

И вот мы в Парке культуры и отдыха. Современное, ухоженное, очень красивое место отдыха наших горожан и гостей города. Спуск к живописной набережной, фонтан, скульптуры, зоопарк, кинозал, кафе. В этом году мы увидели новое сооружение — прекрасная Свирская Ривьера !

Кода-то наш город, как и большинство провинциальных городов того времени, откровенно говоря, представлял собой большую деревню. Сегодня наш Свирск — это хоть и небольшой, провинциальный, но уже ставший красивым, современный городок, который меняется и расцветает в своём облике каждый год. 

Выражаем благодарность главе города, Орноеву В.С., его команде,  службам города за их заботу о благоустройстве нашего города!

Одним словом, есть ещё где развернуться в Свирске в плане памятников и сооружений. Город по-своему интересен своей историей, и неравнодушные земляки  заботятся об исторической самопрезентации. Мы все давно уже наблюдаем заботу о собственной необычности города. А необычность ему очень даже не помешает.

Завершилась наша экскурсия также интересно, как и началась.  Не смотря на то, что мы ежедневно ходим, ездим по улицам нашего города, о Свирске мы знаем  не всё. Осталось очень цельное впечатление об истории города.

Знать и любить тот край, в котором ты вырос, где живут твои родные и близкие люди — главное для каждого человека.

И где бы мы ни были, куда бы ни шли, мы всегда будем вспоминать свой родной край.

Мы горячо любим свою Родину – Россию.
Но у каждого из нас есть особые чувства к родному краю,
селу или городу, где нам довелось родиться,
учиться, начать трудовую жизнь.
Это родной край наших отцов и матерей, земля,
которую нам хранить и украшать.

Д. И. Копылов.