Новогоднее чудо

Воспитательное мероприятие «Новогоднее чудо» проходило в актовом зале ООШ Березовый г. Свирск. 11 января 2019 года в 13.00 часов. Праздник для детей подготовила педагог дополнительного образования Мухина О.В.
Цель мероприятия – обращение к духовно-нравственным традициям и ценностям своего на народа.
Задачи: 

  • формировать познавательные потребности и интересы, активность; 
  • обогащать опыт ребенка, насыщать этот опыт новыми знаниями и сведениями об окружающем мире,  воспитывать любовь к традициям русского народа и его культуре. 

Начинается праздник с рассказа откуда в Россию пришла традиция празднования Нового года. Небольшой экскурс в историю поможет нам разобраться в том, откуда к нам пришёл Новый год. Ребята узнали откуда появились первые Новогодние игрушки, как встречают Новый год в различных странах мира. Также узнали, что в ночь с 6 на 7 января – Рождественский Сочельник. Это не только большой православный праздник, но и пора для святочных гаданий, длящихся до 19 января (Крещения). Можно отнести этот праздник к древнерусской традиции. Ведущая задает вопросы, как празднуется Новый год в каждой семье, какие чудеса обычно происходят в этот праздник. Дети рассказали, что в Новый год приходит Дед Мороз и дарит детям подарки, которые приносит в мешке за спиной. У Деда Мороза есть помощница — девочка из снега по имени Снегурочка. Также ежегодно, начиная с последних чисел декабря, эта пара посещает различные новогодние мероприятия, которые проводятся в школах,детских садах, домах культуры. Дети традиционно водят хоровод вокруг красиво украшенной елки, рассказывают стихи, поют песни и получают от Дедушки Мороза замечательные подарки. На мероприятии проводились интересные конкурсы, игры, такие, как «Что висит на елке», «Волшебная снежинка», «Гадание на исполнение желания». В игре «Готовим салат» — девочки продемонстрировали свои знания, как хозяйки. Особенно понравилась игра «Передай снежинку», где дети встав в круг передают снежинку под музыку. У кого после окончания музыки снежинка осталась в руках, тому загадку про зиму разгадывать. Ребята вырезали из бумаги различные снежинки и украсили зал. Праздник прошёл очень интересно, весело и познавательно.

Педагог дополнительного образования Мухина О.В.

Добавить комментарий