Стартовал Слет Юных Экологов

Ежегодно на территории муниципального образования «город Свирск» среди школ города проходит ежегодный конкурс юных экологов. Конкурс проходит в несколько этапов. Каждый год этапы конкурса меняются. В 2018-2019 учебном году конкурс  будет проходить по следующим этапам:

I этап- Конкурс фотоколлажей « Природа Сибири моей»
II этап — Экологическая игра-конкурс   «Экологический капустник»
III этап — Проведение мастер классов среди младших школьников «Вторая жизнь бросовому материалу»
IV этап —  Творческий   конкурс агитбригад, сценка на тему:  «Планета посылает- SOS!»
V этап —  Конкурс «Дерево надежды»(экологический десант по высадке деревьев)
VI этап — Акция по уборке берега Ангары.

30 октября прошел первый этап конкурса юных экологов, создание фотоколлажей на тему «Природа Сибири моей». Данный конкурс проводился по трем номинациям:

1. «Экологические проблемы города и их решения» (показать видимые экологические проблемы города и возможные пути решения);

2. «Сохраним природу для будущего поколения» (показать природу родного края);

3. «Слезы Сибири» (отразить экологические проблемы родного края)

К работам выдвигались следующие требования:

  • соответствие тематике выбранной номинации, отражение всех проблем, пути их решения и наличие призыва по выбранной экологической проблеме;
  • выполнение работы на листе формата А1;
  • коллаж должен был содержать не менее 10 фотографий (формат фотографий 9х13,10х15).

Так же в оформлении коллажа приветствовалось использование выписок из газет, журналов и других информационных ресурсов, рисунки, лозунги и высказывания написанные от руки. В конкурсе приняли участие четыре школы города: школа № 1, школа № 2, школа №3 и Макарьевская школа. Ребята с особой ответственностью подошли к выполнению поставленной задачи. Все три номинации были охвачены. Коллажи получились очень яркими, интересными, информативными! Первое место заслуженно заняла школа №1 с ярким, интересным коллажем на тему «Слезы Сибири моей». Ребятам удалось полностью раскрыть данную проблему и отразить ее в своем коллаже. Были затронуты такие проблемы как: вырубка леса, лесные пожары, браконьерство, загрязнение водоемов, обмеление Байкала и т.д. К каждой проблеме ребята нашли пути решения и запечатлели их в своей работе.

Следующий этап, игра-конкурс   «Экологический капустник», будет проходить 16 ноября в Доме детского творчества города Свирска.  На данном этапе команды встретятся лицом к лицу и смогут показать свои знания в области экологии. Пожелаем успехов и удачи нашим участникам!

 

Статью подготовила педагог-организатор Дома детского творчества, Степанова И.Г.

 

Добавить комментарий