Общегородской субботник

Кто-то может усомниться,
Что городу субботники нужны,
Но мы уверены: жители Свирска
В нём чистоту поддерживать должны!

 Заботиться давайте вместе будем
О городе, в котором мы живём –
Его почистить чтобы, можно людям
Пожертвовать одним субботним днём!

Субботник – положительная и одна из самых замечательных традиций в нашей стране. Она не только делает наши округа, города чище, но и очень хорошо объединяет людей. Ежегодно все предприятия, учащиеся нашего города принимают участие в общегородском субботнике. Поколение, воспитанное в советские годы, относится к ним очень хорошо, положительно. 

Выходить или не выходить на субботник – индивидуальный выбор каждого человека. Но, я считаю, все, кому это по силам, должны принять в нем участие. Люди должны понимать, что чистый двор, улица, город – это заслуга каждого из горожан. Чисто там, где люди живут не одним днём, а относятся к своему месту проживания как к малой родине. Поэтому на субботниках проявляется истинное чувство патриотизма. Это все равно, что дома прибраться, сделать его краше и уютней. Таким домом для каждого из нас должны стать свой подъезд, придомовая территория, своя улица, свой город и своя страна.

Вместе со своими подопечными педагоги  Дома детского творчества в первый день субботника собирали мусор вокруг учреждения, а во второй день приняли участие в уборке  возле обелиска.

Замечательная погода способствовала бодрому настроению и трудоспособности всех, кто вышел на это общее дело. Ведь такими мероприятиями формируется бережное и ответственное отношение к окружающей среде.

Кроме того, субботник – это еще и настоящий праздник труда. И самое главное, что результат виден сразу же. Проходим мимо убранных площадок и улиц на следующий день, и радостно смотреть, как мамочки гуляют с детьми, бабушки отдыхают с внуками именно в тех местах, где мы прибрались. Значит, работали не зря. Поэтому на субботник всем надо идти обязательно. И мы это делаем с большим удовольствием, принося пользу своему городу, своей малой родине. Ведь природа и окружающий нас мир — это наш дом. И мы должны поддерживать чистоту и порядок в нём.

 

 

Добавить комментарий