Областной смотр-фестиваль «Безопасное колесо 2018»

С 16 по 19 апреля 2018 года отряд юных инспекторов движения «Зеленый свет» города Свирска принял участие в XXXVIII областном конкурсе – фестивале юных инспекторов движения «Безопасное колесо — 2018», который проходил в оздоровительно-образовательном центре «Галактика» (Ангарский городской округ).

В фестивале приняло участие 160 детей в возрасте от 10 до 12 лет. За командное первенство боролись 39 команд из 37 муниципалитетов региона.

Мероприятие проводится министерством образования Иркутской области, областным управлением ГИБДД МВД России по Иркутской области и ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей».

Программа проведения регионального этапа включала в себя творческий конкурс и состязания по пяти станциям, состоящие из теоретических и практических заданий: «Знатоки правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой помощи», «Автогородок», «Фигурное вождение велосипеда», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Участники демонстрировали уровень знания правил дорожного движения, основ оказания первой помощи, безопасного поведения на дороге. У ребят была возможность почувствовать себя настоящими водителями, проехав на велосипеде по специально оборудованной площадке с установленными дорожными знаками, разметкой, светофорами, пешеходными переходами, железнодорожным переездом и перекрестками с круговым и Т-образным движением. Кроме того, на велосипеде юным инспекторам движения предстояло преодолеть ряд препятствий.

В рамках проведения конкурса для педагогов проходил семинар «Современная методика преподавания дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных организациях в соответствии с требованиями ФГОС».

На торжественном открытии ребятам пожелали удачи: начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области В.В. Жилкин и первый заместитель министра образования Иркутской области Е.А. Торунов. На торжественном открытии ребят ждал сюрприз яркая встреча с героями мультфильма трансформеры – Оптимус Праймом, Бамблби и Триптиконом.

Согласно протоколам региональной судейской коллегии в командном первенствепобедителями стали команды занявшие первые три места по сумме баллов, полученных командами на станциях:

• I место — команда «Приоритет» МОУ ИРМО «Пивоваровская СОШ»;

• II место – команда «Автомагистраль» МОУ ИРМО «Пивоваровская СОШ»;

• III место – команда МБОУ «СОШ №42» города Братска.

На творческом конкурсе юные инспектора движения показали красочные и познавательные агитационные выступления на тему «ЮИД – вчера, сегодня, завтра», посвященный 45-летию создания отрядов ЮИД России. Творческие выступления агитбригад раскрывали деятельность юных инспекторов движения в условиях современности, в историческом аспекте, и имели агитационную направленность на формирование у участников дорожного движения культуры и навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

 Информация с сайта ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей» 

Перейти на сайт

Добавить комментарий