Пасха Светлая! Наша Пасха!

Пасха Светлая! Наша Пасха! Русские люди связывают Пасху с весной — жизнью природы, с расцветом добрых чувств — единение людей, с надеждой на будущее счастье. Этот праздничный день всегда вызывает ощущение окончательной победы весны и пробуждения природы. К этому дню христиане готовятся весь год, ждут его и стар, и млад. Вот и с детьми начальных классов в апреле было проведено познавательно- воспитательное мероприятие «Пасха Светлая!»

После вступительного слова педагога ребята слушали чудесную запись «Красный Лаврский перезвон».

Пасха! Христос Воскресе! Слушаешь и не можешь наслушаться, потому что ни на земле, ни на самом небе НЕТ более светлых и радостных слов!…

Душе человеческой нужен праздник! Этим мероприятием педагоги и постарались создать детям праздник. Ведь это так необходимо для высвобождения души для добра, простых радостей бытия…

В ходе занятия ребята посмотрели отрывки из детской православной программы «Купелька» (в записи). Слушали рассказ священника о празднике (запись).

Для первичной проверки понимания и определения цели занятия обучащиеся ответили на вопросы:

— Любите ли вы праздники?

— Какие из них отмечаются весной?

— Как на Руси называли Пасху? (Велик день, Царь день, Христов день, Светлое Воскресение) 
— Как называется последняя неделя перед Пасхой? (Страстная или Великая, посвященная страданиям Иисуса Христа) 
— Как появилась традиция красить яйца?

Педагоги рассказали о том, почему к Великому празднику православные красят яйца в красный цвет. Рассказ сопровождался интересными слайдами. А также сказкой «Подарок». А выразить своё настроение ребятам представилось в Пасхальных играх и конкурсах:  «Быстрые и ловкие» (пробежать с яйцом в ложке), конкурс «Укрась пасхальное яйцо», «Катание яиц». И Конечно же, вспомнили про вербочку и Вербное воскресение.  Ведь на Пасху было принято петь веселые песни и водить хороводы. И мы с ребятами  восстановили эту традицию: играли в полюбившийся детям хоровод «Ручеёк».

Ещё дети узнали и о народных пасхальных приметах:

— Мороз в первый день Пасхи — к обильному урожаю.

— Если будет дождь, то и весна дождливая будет.

— На Пасху умывались с золота, серебра и красного яичка в надежде разбогатеть и стать красивым!

— На Пасху бросать и лить что-либо в окно нельзя — Христос под окнами ходит.

— В первый день Пасхи примечали: на Пасху небо ясное и солнце греет — к хорошему урожаю и красному лету, святой дождь — добрая рожь. На святой гром — к урожаю!

— Если на второй день Пасхи будет ясная погода — лето будет дождливое, если пасмурная — лето будет сухое.

Понравилась детям и рефлексия занятия: им предоставили вырезанные из картона пасхальные яйца, трёх цветов. 
Красное – занятие понравилось;
Жёлтое – мне было не совсем комфортно на занятии;
Синее — занятие не понравилось.
На входную дверь, при выходе из кабинета, на плакат с нарисованной вазой, каждый ребёнок приклеивал выбранное пасхальное яйцо.

Пасха — это время радости, праздник победы над смертью, скорбью и печалью. Я желаю вам надолго сохранить светлое и радостное настроение, пусть душа ваша наполнилась любовью, добротой и надеждой !

Педагог Латышева В.В.

Добавить комментарий