Живое слово 2018

23 марта  в нашем городе прошёл отборочный тур областного конкурса художественного чтения «Живое слово» и регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» для учащихся образовательных организаций Иркутской области. Организатор Конкурса — Министерство образования Иркутской области и государственное автономное учреждение дополнительного образования Иркутской области «Центр развития дополнительного образования детей». Программа Конкурса была сформирована с учётом традиций отечественной и зарубежной литературы, а также памятных дат, являющихся значимыми для Восточносибирского региона и мировой культуры.

Предметом Конкурса стали выступления учащиеся 1-11 классов общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования с художественным чтением текста произведения/отрывков, а также их ораторские выступления на литературные темы. Три воспитанницы нашего творческого объединения «Умейка»  выразили  желание участвовать в этом мероприятии.

Цели и задачи конкурса:
—  повышение интереса к чтению у детей и подростков;
—  расширение читательского кругозора;
—  знакомство с произведениями русской и зарубежной литературы;
—  поиск и поддержки талантливых детей;
—  воспитание у учащихся культуры речи и любви к Родине и родному слову;
— повышение исполнительского мастерства учащихся в области художественного чтения.

Конкурс проводится в номинациях: «Юбилеи писателей и поэтов в 2018 году»  и  «Стихи и проза сибирских поэтов и писателей».
Наши участницы конкурса использовали произведения жанра стихотворения 1-ой номинации.  Девочки блестяще продекламировали наизусть произведения современных русских писателей : Э. Асадова и Ф. Сологуба.
Конкурс прошел в теплой творческой атмосфере. Нашим воспитанницам очень нравятся стихи. Они с удовольствием их читают, проявляя артистизм и выразительное, эмоциональное  их исполнение. По выступлению девочек было видно, как они вкладывают душу в исполнение произведений и ярко раскрывают смысл стихов. При этом сопереживая за своих товарищей, желая им успеха. Все участники отмечены сертификатами об участии. А победителям и призерам Ильичёвой Елене, Ильичёвой Марии и Харисовой Тане (2-е и два 3-х места) вручили грамоты министерства образования Иркутской области и призы за активное участие в данном мероприятии.

Педагог Латышева В.В.

 

Добавить комментарий