Чистый мир

С 22-27 января 2020 года на территории города Свирска прошёл третий этап конкурса юных экологов под названием «Чистый мир». Конкурс проходил в формате мастер-классов по изготовлению изделий из бросового материала.

 Каждая семья ежедневно выбрасывает много мусора: пластиковые бутылки, упаковки из-под соков, капсулы от киндер-сюрпризов, пластмассовые крышки, фантики от конфет и т.д. Многое из этого мусора может получить новое применение, став оригинальным украшением интерьера или необычным подарком. А если меньше выбрасывать мусора, значит и окружающая среда будет более экологически чистой.

Конструирование из бросового материла — это отличный способ показать детям, как можно из уже отработанных вещей, создать что-то новое и интересное. Не выбрасывая, не засоряя природу уже использованными пластиковыми бутылками, коробочками и т.п., самостоятельно создать игрушку или полезную для дома вещь.

Команде юных экологов школ города было предложено провести мастер-класс по изготовлению поделок  из различных бросовых материалов с младшими школьниками. Ребята самостоятельно со своими руководителями готовили поделки из различных материалов и презентации к ним с пошаговыми действиями по их изготовлению. Время мастер-классов ограничивалось, на изготовление поделки давался один урок (40 минут). Члены жюри оценивали работу команд по следующим критериям: новизна и оригинальность замысла, дизайн работы (художественный уровень, эстетичность), практичность, применимость в повседневной жизни, соответствие возрастной категории с исполнительскими возможностями, работа команды (задействованность каждого участника команды в проведении мастер-класса), оценка презентации (доступность изложения этапов работы для аудитории).

Мастер-классы удались на славу! Каждая работа была неповторимой и отличалась разнообразием использованного материала. Ребята с удовольствием и энтузиазмом изготавливали поделки под руководством команд экологов. В результате работы дети пришли к выводу, что каждый человек может многое сделать для сохранения чистоты и экологической обстановки окружающей среды. И нужно для этого всего лишь желание и немного фантазии!

По завершению всех мастер-классов жюри определило победителя третьего этапа конкурса юных экологов, им стала команда школы № 3 г. Свирска, изготовив оригинальную ключницу из картонных коробочек из под  лампочек. Второе место заняла команда Макарьевской школы, изготовив модную брошь из лоскутков ткани. Третье место между собой поделили команда школы № 2 с композицией для украшения интерьера из пластиковых бутылок и одноразовых ложек и команда экологов школы №1 со своей работой – сувенирным шаром, изготовленным из стеклянных баночек из под детского питания.

Впереди нас ждет следующий этап конкурса юных экологов – создание социальных роликов на тему: «Возьмем планету под защиту», который будет проходит 25 марта 2020 года. Хочется пожелать ребятам удачи, вдохновения и креативных идей!