Волшебница Зима кружева сплела

Традиционным украшением к Новому году всегда были снежинки. Их вырезают из бумаги и наклеивают на окна. Получается очень мило. Но далеко не все знают о том, что существует целое направление в рукоделии, где главной задачей мастера является правильное вырезание сложных деталей, которыми после украшают окна, стены и т.д. Этот вид декоративно-прикладного искусства именуют вытынАнками из бумаги. ВытынАнки имеют тысячелетнюю историю и являются традиционными китайскими украшениями. Вытынанки из бумаги — это вид декоративно-прикладного искусства.

История вырезания из бумаги насчитывает много столетий и началась она с момента изобретения бумаги в Китае во II веке н.э. Первоначально, из-за дороговизны бумаги, вырезание было прерогативой состоятельных людей и занимались им в домах знати. Использовались вырезанные узоры в религиозных ритуалах (без них не обходились ни свадьбы, ни похороны) и для украшения интерьера (особенно часто вырезались рыбки – знак богатства).

От аппликации  она отличается тем, что вся работа — это цельный кусок бумаги, в то время как аппликация обычно склеивается из нескольких отдельных деталей. Самые известные нам вытынанки — это снежинки.

Отличительными чертами вытынанок является то, что изображения в них:

симметричны, т.к. при их изготовлении лист бумаги складывается определенное количество раз, после чего на нем вырезаются разнообразные узоры,

К примеру, на большом окне балкона либо зала можно сделать большую композицию из деда Мороза на санях, елового леса, новогодней елочки и подарков. Очень мило смотрится хоровод из зверушек, которые танцуют около новогодней елки. Такие варианты малышам всегда нравятся, поэтому они с удовольствием соглашаются помогать взрослым в работе над вытынанками.

Многие люди украшают к Новому году и Рождеству окна своего дома, используя для этого самые различные украшения. Волшебница Зима и Волшебник Мороз, тоже делают свою зимнюю работу, чтобы создать нам всем праздничное настроение. Вот и мы с ребятами тоже  решили приложить свои старания, фантазию и на время стать их помощниками и  смастерить оригинальные новогодние и рождественские вытынанки, чтобы разнообразить традиционный декор.

Каждый год на занятиях детского творческого объединения «Умейка» ребята с приходом зимы занимаются вырезанием снежинок, снеговиков, елочек и т.п. Но это уже привычные варианты. А вот искусство изготовления вытынанок представляет собой различные композиции из бумаги. Они смотрятся очень красиво и создают праздничную атмосферу и настроение.
Существует великое множество вариантов их исполнения. Разумеется, проще работать с уже готовыми шаблонами вытынанки из бумаги. Если их правильно и аккуратно вырезать, получится превосходное украшения для окна. Мимо такой красоты без восторженного возгласа прохожие вряд ли можно пройти.

К примеру, на больших окнах  кабинета мы  сделали большие композици из деда Мороза на санях, елового леса, новогодних елочек, сугробов и подарков, ангелочков и звёзд. Очень мило смотрится хоровод из зверушек, которые танцуют около новогодней елки. Такие варианты детям всегда нравятся, поэтому они с удовольствием соглашаются  работать с вытынанками. Не одно занятие ребята трудились дружно, увлечённо и ответственно. Новый вид творчества пришёлся им очень по душе, и по ходу действия они предлагали уже свои варианты элементов для сюжетов и композиций. Это была  детская кропотливая работа, это был творческий подъём детей. А сколько удивлённо- радостных эмоций выразили ребята, когда увидели, что необычно- оформленные окна их класса превратились в страницы сказочной книги с невероятными героями и красивыми фигурками ! И это наглядно характеризует  сплочённую работу, с определённой, общей целью, потребность детей к творчеству, и умение видеть прекрасное…

 

 

Добавить комментарий