Региональный методический семинар-совещание 2019

12-14 февраля в г. Ангарске проводился региональный методический семинар-совещание «Теория и практика организации дополнительного образования в образовательных учреждениях Иркутской области».  Организатор семинара — Государственное автономное учреждение дополнительного образования Иркутской области (ГАУ ДО ИО).

Программа семинара была продумана чётко, понятно, до мелочей: от момента встречи участников,  трансфера, проживания и работы педагогов до проводов и отправки нас домой.

Действительно, один из путей к счастливой жизни — это занятие любимым делом. И для этого не обязательно иметь свой бизнес. Можно реализоваться , занимаясь творчеством,  работая с детьми. Проявлять свой творческий потенциал, демонстрировать и делиться своими навыками и умениями, постоянно развиваться, двигаться вперёд. Тогда жизнь и работа- это единое целое. Это относится к педагогам, неравнодушным к своей работе. «Нужно любить то, что делаешь, и  тогда труд — даже самый грубый возвышается до творчества» /М. Горький/.

На семинаре были проведены курсы повышения квалификации «Дополнительное образование детей: качество, доступность, взаимодействие. Инновационные технологии сопровождения детей в современном образовательном пространстве».  Курсы носили практико-ориентированный характер. В рамках этого совещания так же проводился областной конкурс  мастер-классов по теме «Использование эффективных образовательных технологий как средство для формирования компетенции педагога  и учащихся» для педагогов дополнительного образования декоративно-прикладного творчества, руководителей театральных, хореографических коллективов. Цель   мастер классов: создание условий для эффективной самореализации, развития творческой деятельности, профессионального мастерства. Вся работа семинара была организована по секциям.  В секции декоративно-прикладного творчества своим опытом поделиться с коллегами решила и я. Мною был представлен мастер класс «Открытка-визитка в технике векторный квиллинг». Практическая часть моего мастер-класса заключалась в изготовлении «Открытки-визитки в технике векторный квиллинг».  Надо отметить, что данная техника работы для педагогов была новой, и у них возникали вопросы в процессе изготовления изделия. Это всегда радует, — значит, людям действительно интересно. После своей работы я посетила мастер-классы  других коллег, поучилась новому, много узнала нюансов, касающихся непосредственно своей  творческой направленности.

Итоги конкурса мастер-классов будут объявлены позже. Но уже то, что отобранные жюри работы включены в методический сборник – это уже часть успеха педагогов, представивших свои мастер-классы.

Как встреча, так и момент расставания и отъезда были настолько тёплыми, что все разъехались с отличным  настроением, с  надеждой на новые встречи.

Чтобы иметь основание для творчества, нужно, чтобы сама жизнь наша была содержательна. Думаю, что это относится к педагогам, неравнодушным  к своей работе.

Педагог дополнительного образования Латышева В.В.

Добавить комментарий