Большая перемена 2021

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»

Объявлено о проведении всероссийского конкурса «Большая перемена» в 2021 году. Старт конкурса 28 марта 2021 года.

Организаторы: АНО «Россия — страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ» и Российское движение школьников.

Цель конкурса – помощь учащимся раскрыть те способности, которые не попадают в традиционную систему обучения в школе и соответствующие предметные олимпиады. Все мы – разные. «Большая перемена» намерена доказать, что не только олимпиадник, условно, по химии и математике, может быть успешным.

Кто может участвовать?

В 2020 году участниками проекта стали более 1 млн школьников восьмых-десятых классов. Участие в «Большой перемене» в 2021 году наряду со старшеклассниками смогут принять и учащиеся 5-7 классов.

Какие направления и смены в новом конкурсе?

Официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyruтелеграмм, одноклассники, инстаграм.

Увеличится число направлений конкурса: в первом сезоне конкурсанты могли выбрать один из 9 вызовов:

  • наука и технологии («Создавай будущее!»),
  • творчество («Твори!»),
  • журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»),
  • волонтерство («Делай добро!»),
  • историческая память («Помни!»),
  • урбанистика («Меняй мир вокруг!»),
  • путешествия и туризм («Познавай Россию!»),
  • здоровый образ жизни («Будь здоров!»)
  • экология («Сохраняй природу!»).

В новом сезоне конкурса добавится направление, связанное с развитием образовательных технологий — «Открывай новое!».

Тематические смены «Большой перемены» пройдут в федеральных детских центрах — «Артеке», «Океане» и «Смене».

Какие призы?

В 2020 году 300 победителей в номинации для десятиклассников получили призовой миллион рублей, который можно будет использовать для оплаты обучения в ведущих вузах страны, а также дополнительно пять баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. До 5 баллов к портфолио достижений при поступлении в вуз, путевки в «Артек» и также возможность отправиться в «Путешествие мечты» по стране. Лучшие школы получили 2 млн руб. на создание образовательной среды. В 2021 году набор призов будет расширен.

Как зарегистрироваться для участия в конкурсе?

Вы можете стать участником конкурса «Большая перемена» на официальном сайте конкурса: https://bolshayaperemena.online/ Набор начнется 28 марта 2021 года.

Для полуфиналистов и финалистов первого сезона «Большой перемены» будет запущена годовая образовательная программа от партнеров конкурса. Специальная образовательная программа на площадке гостиничного комплекса «Мрия» в Крыму ждет и педагогов-наставников победителей конкурса.

Авторы проектов, созданных в рамках «Большой перемены», смогут получить грантовую поддержку Росмолодежи.

Каждый месяц в сообществе «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте будет тематическим, школьники смогут принимать участие в конкурсах месяца и выигрывать призы — «Путешествия мечты». Среди них — поездки на Камчатку, Байкал, Байконур, Курильские острова, в Крым, Санкт-Петербург и другие знаковые места России. Участники конкурса сами определили, что им хотелось бы увидеть больше всего.

Напомним, всероссийский конкурс «Большая перемена» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» — стартовал 28 марта 2020 года одновременно с началом периода самоизоляции и стал самым масштабным конкурсом для школьников в истории современной России. В нем приняли участие более 1 миллиона (1 004 278) старшеклассников — учеников 9-11 классов.

Финал «Большой перемены» прошел с 31 октября по 5 ноября в «Артеке», в нем приняли участие 1200 школьников. Победителями конкурса стали 600 старшеклассников: 300 учеников 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников. Учащиеся 11-х классов получили по 1 миллиону рублей, эти средства они смогут направить на оплату обучения и до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.